Суббота
05.10.2024
05:19
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя начальных классов Мегдеевой К.А.
Главная Регистрация Вход
Каталог файлов »
Меню сайта

Категории раздела
Тесты [5]
Уроки [6]
Внеклассные мероприятия [7]
Исследовательские работы учеников [1]
Карточки [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Исследовательские работы учеников

Тема: «Исследовательская работа по страницам Красной книги»
[ Скачать с сервера (156.5 Kb) ] 26.02.2015, 21:58

Тема: «Исследовательская работа по страницам Красной книги»

Цель урока:

1. Расширение и углубление знаний об исчезающих животных и растениях нуждающихся в особо бережном отношение к ним человека.    

2. Раскрытие основных причин сокращение численности этих видов, меры необходимые для охраны.

3. Воспитывать бережное отношение к животным, растениям, птицам.

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Работа по теме урока

Ребята, сегодня на уроке мы обобщим сведения, которые получили в ходе исследовательской работы по проекту «По страницам Красной книги», а так же  расширим и углубим знания об исчезающих животных и растениях нуждающихся в особо бережном отношение к ним человека, раскроем основные причины сокращения численности этих видов, меры необходимые для охраны, научимся бережному отношению к животным, растениям, птицам.

Наш класс разделен на группы: 1. группа – «Ботаники», 2. группа – «Зоологи».

Итак, «Красная книга». Вероятно, каждый из вас слышал о ней, но не многие знают ее историю.

      Красная книга – это своего рода список, в котором значатся все виды животных и растений, которых, если не принять меры, ожидает полное исчезновение. Аннотированный список, которым является книга, необходим для выполнения организационных задач по охране и учету редких видов, находящихся в опасности. Опираясь на данные Красной книги, какого бы уровня она ни была (международная, национальная или региональная), формируются программы, направленные на защиту и спасение тех или иных видов.

История создания Красной книги начинается в 1963 году, она непосредственно связана с работой Международного Союза Охраны Природы, созданного в 1948 году.

 

Председатель Комиссии по редким видам Питер Скотт, предложил дать название изданию — «Красная книга». В дальнейшем он стал держателем и составителем книги планеты (Красной книги международного уровня). Красный цвет – символ опасности, и, конечно же, он ну никак не связан с красной символикой Советского Союза, что не мешало СССР долгое время выставлять себя инициатором появления книги.

Пополнение Красной книги новыми данными происходит постоянно. Уже к началу 1980 года миру было известно о выходе четырех изданий, сегодня их гораздо больше. Хотя формат у них книжный, но схожи они с перекидным толстым календарем. Задумано так было специально, для того, чтобы любой лист можно было заменить на новый. Переиздавать все тома при этом не требовалось.

 

Зеленым цветом окрашивают описания тех видов, положение которых, после внесения их в Красную книгу стабилизировалось. К сожалению, гораздо больше представлено исчезающих животных, птиц, рыб, растений. Например, сегодня Красная книга сможет поведать о 305 видах и подвидах исчезающих млекопитающих. Из них положение стабилизировалось только лишь у 7 видов. Из 258 видов птиц (и их подвидов) улучшение позиций лишь у 4. Из описаний 98 рептилий в зеленый цвет окрашено всего 2. Нисколько не улучшилась ситуация ни у одного вида рыб и амфибий. За всю историю Красной книги, полностью вымерло 14 видов животных.

 

Не имея юридического статуса и не являясь обязательной к исполнению, Красная книга МСПО может лишь помочь рекомендациями правительствам тех стран, где у того или иного вида сложилась угрожающая ситуация.

По окончании 1988 года МСПО создали новую форму информации о диких животных, которая так и называется «Красный список угрожаемых видов», не являющуюся аналогом Красной книги, но выполняющую ту же функцию, имеющую лишь разные способы классификации.

 

2001 год – время переиздания Красной книги России. Создавали ее уже, придерживаясь принципов, которые описаны в «Красном списке угрожаемых видов», проводя классификацию не только по видам, но и по степеням исчезновения. Кроме того, каждый субъект федерации и края издает свою местную Красную книгу.

 

 

Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей? Слово предоставляется нашим ботаникам.

Ботаники. Красный цвет — это значит внимание, стоп, не губите эти растения, не убивайте этих животных.

— Красный цвет — это сигнал опасности.

Учитель:  Да, поэтому и решили назвать эту книгу Красной.

Красная книга — не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.

 

На доске стоит макет Красной книги:

Учитель открывает первую страницу.

Учитель: Внимательно прочитайте. Для чего нужна Красная книга?

Ботаники:  Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности.

—Красная книга советует, как сохранить    эти редкие виды растений и животных.

—Призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.

Учитель: Абсолютно точно. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась. Ребята, как вы думаете, почему она переиздавалась?

Ботаники: Наверное, появились еще виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения.

—Может быть, ученые узнали больше о том или ином виде, и появилась новая информация.

Учитель:  Молодцы! Это действительно так. Красная книга — это документ временного действия, потому что условия обитания животных и растений меняются и все новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе с тем усилия, предпринимаемые человеком, дают хорошие результаты, о чем свидетельствуют зеленые листы Красной книги, то есть эти животные и растения уже спасены.

В Красной книге есть классификация растений и животных.

Учитель открывает новую страницу Красной книги.

На доске:

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:  Прочитайте, на какие группы разделены виды животных и растений.

Дети читают.

Первая группа...

Ботаники:  Исчезающие виды.

Учитель:  Это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны. Следующая группа...

Ботаники:  Сокращающиеся виды.

Учитель:  Эти виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается. Теперь мы узнаем про...

Ботаники:  Редкие виды растений и животных.

Учитель: Эти виды не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко,   на   ограниченных  территориях,   поэтому   могут   вскоре   исчезнуть.

Ботаники:  Неопределенные виды.

Учитель:  Как вы это понимаете?

Ботаники:  Наверное, те, которые мало изучены учеными.

Учитель:  Да, это малоизвестные виды животных, возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе по данной классификации они относятся. Какая следующая группа?

Ботаники:  Восстанавливающиеся виды.

Учитель:  Как вы думаете, что это за виды?

Ботаники:  Вы говорили, что те растения и животные, которых удалось спасти, был занесены на зеленые страницы, наверное, их отнесли в групп восстанавливающихся.

Учитель:  Замечательно. Учеными были приняты меры по охране животных, в результат их численность стала возрастать. Ребята, первый вариант Красной книги бы сделан в виде календаря. Сведения об исчезающих видах помещались на красны: страницах, сведения о сокращающихся видах — на желтых, о редких видах — на белых, о неопределенных видах — на серых, а о восстанавливающихся — на..

Ботаники:  Зеленых страницах.

Учитель:  Животные и растения включены в Красную книгу не навечно, а с надеждой н то, что вследствие принятых охранных мер они перестанут нуждаться в защите Что же мы узнали, путешествуя по страницам Красной книги?

Ботаники:  Красная книга названа так потому, что красный цвет — сигнал опасности.

Учитель:  А что входит в Красную книгу?

Ботаники:  В нее занесены различные виды растений и животных, которым грози' исчезновение.

Учитель: Ребята, объясните, почему Красная книга — это документ временной действия?

Ботаники:  Люди узнают что-то новое, а это нужно внести в красную книгу.

- Некоторые животные или растения уже не нуждаются в защите, и они

Учитель:  Верно. Итак, Красная книга - документ временного действия, по мере того как

растут   наши   знания   о   природе,   она   должна   пополняться   сведениями   и совершенствоваться.

Теперь мы открываем следующую страницу и читаем,  о чем же мы будем говорить?

Учитель открывает следующую страницу.

 

 

 

 

 

 

Учитель:  В наши дни площади, занимаемые растительностью, непрерывно сокращаются. Исчезают или становятся редкими те или иные виды растений. А ведь растения выделяют в воздух кислород, который необходим для дыхания живых существ.

Растения — это дом и пища для животных.

Учитель:  Конечно, в Красную книгу занесено много растений, но сегодня мы будем говорить лишь о некоторых и в работу включаются наши биологи.

Биологи:  Кубышка — многие из вас видели это растение. Красивые желтые цветки чуть поднимаются над поверхность воды. Листья этого растения крупные, плотные, они плавают на воде. Цветок кубышки находится на длинной цветоножке, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоема. Обрывание цветов кубышки приносит большой вред, так как через место разрыва внутрь растения попадает вода. А это приводит к загниванию подводной части растения. Затем погибает все растение. Я нарисовал это растение.

Учитель:  Молодец. Ребята, на кубышку похожа белая кувшинка. У нее почти такие же листья, плавающие по воде.

Биологи:  Цветки чисто белые. Они имеют приятный тонкий аромат. Цветы всплывают на поверхность рано утром, к вечеру они закрываются и прячутся под водой. Так бывает только при хорошей погоде. Если приближается ненастье, кувшинка либо прячется раньше времени, либо вообще не показывается из воды. Многие стремятся сорвать эти цветы, но растение очень чувствительно и может погибнуть.

Биологи:  Сообщение о лотосе.                                                   

Учитель: Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их для букетов. Такие растения уже не дадут семян, плодов, а значит, у них не будет потомства. Нередко, срывая цветок, мы вырываем его с корнем и напрасно губим его. Запомните, можно составлять букеты только из тех цветов, которые вырастил человек. Ребята, когда вы собираете букеты, помните, что нужно ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения.

Учитель:  А это что за растение?

Биологи:  Колокольчик.

Учитель:  В Красную книгу занесено 12 видов колокольчиков.

Биологи:  Сообщение о колокольчиках. (рисунки)

Учитель:  Ребята, почему в наши дни сокращаются площади, занимаемые растениями?

Биологи:  Люди срывают растения, топчут их.

— Многие растения погибают, и у них нет возможности  размножаться.

Учитель:  Как вы должны себя вести, находясь на природе?

Биологи:  Нужно ходить тропинкам, чтобы не топтать растения.

— Не рвать лесные и полевые цветы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:  Но не только растения, но и животные играют огромную роль в природе: без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.

Как вы думаете, для чего?

Учащиеся:  Все животные очень красивые и интересные.    

—Мы употребляем их в пищу.

—У некоторых животных ценный мех.

Учитель:  Совершенно верно. Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных.

Учащиеся:  Для животных леса, реки и озера — это их дом

Учитель:  Верно. А о ком мы сегодня будем говорить, мы узнаем, когда перевернем страницу.

 

 

 

 

 

 

 

 

В работу включается группа «Зоологов».

Зоологи: О зверях.

Один ученик выходит к доске и рассказывает.

Зоолог:  Я провел исследовательскую работу о белом медведе. Названиябелый медведь, полярный медведь, ошкуй.

Ареал: Кругополярная область, ограниченная северным побережьем материков, южным пределом распространения плавучих льдов и северной границей теплых морских течений. 
Южная граница области обитания полярного медведя обычно совпадает с кромкой дрейфующих льдов или с побережьем материка. За последние несколько столетий ареал этого вида в целом не претерпел сколько-нибудь заметных изменений. В то же время, южная граница распространения белых медведей испытывает значительные сезонные изменения, следуя за изменениями границы ледового покрова.

Описание: Белый медведь - один из крупнейших млекопитающих суши и самый крупный хищный зверь на планете. Он отличается от других видов медведей более вытянутым телом, длинной шеей, толстыми короткими и сильными лапами, ступни которых гораздо длиннее и шире, чем у других медведей, а пальцы почти на половину своей длины соединены толстой плавательной перепонкой. Голова удлиненная, сверху плоская и относительно узкая, лоб плоский, широкая морда спереди заостряется, уши короткие сверху закругленные, ноздри широко раскрыты. Отверстие пасти не так глубоко прорезано, как у бурого медведя. Хвост очень короткий, толстый и тупой, едва виден из-под шерсти. На губах и над глазами находится несколько щетин, на веках нет ресниц. За исключением темного кольца вокруг глаз, голого носа, краев губ и когтей, белый медведь покрыт густым мехом. Длинный косматый и густой мех состоит из короткого подшерстка и гладких глянцевитых и довольно мягких волос. Обволосенные подошвы как задних, так и передних лап служат для термоизоляции и уменьшения скольжения при ходьбе по льду и снегу. Самки имеют четыре соска.

Окрас: Белый медведь покрыт белоснежной одеждой, которая у молодых серебристого цвета, а у старых из-за употребления жирной пищи приобретает желтый оттенок. Время года не влияет на цвет шерсти. Белая окраска способствует маскировке хищника, когда он подкарауливает добычу.

Размер: Белый медведь гораздо больше всех других медведей, так как при высоте 1,3-1,6 м достигает 2,5-2,8 м в длину. Клыки в длину имеют 5 см.

Вес: Достигает 300-800 кг, а иногда даже тонны. Росс взвесил одного медведя, который, потеряв 12 кг крови, весил 513 кг, а Лайон указывает на одного медведя весом 725 кг. Из 17 медведей, убитых в Беринговом проливе и в окружающих его местностях во время путешествия Пехуель-Леше, пять достигали вышеупомянутого наибольшего веса. Жир одного большого медведя может весить до 180 кг.

Продолжительность жизни: В естественных условиях живет около 19 лет. Смертность среди взрослых медведей оценивается в 8-16%, у неполовозрелых 3-16%, у медвежат 10-30%. Максимальная продолжительность жизни белого медведя 25-30 лет, хотя самка в Детройтском зоопарке в 1999 году еще была жива в возрасте 45 лет.

Голос:

 

   

 

Рев, из-за пристрастия к одиночеству редко подают голос.

Среда обитания: Белые медведи круглый год связаны с дрейфующими и припайными морскими льдами, где охотятся на тюленей. Однако ему нравится жить в укромных бухтах и заливах, на мелководье между островов, где приливоотливные течения регулярно взламывают лед. Зимой и в начале весны медведи чаще всего наблюдались в за припайной зоне и у кромки стационарных полыней, а при тяжелой ледовой обстановке в море - на участках с повышенной раздробленностью льда. Летом и в начале осени большая часть белых медведей сосредотачивается вдоль южной кромки льда. 
На материковую сушу медведи если и заходят, то, как правило, ненадолго. Только на восточном берегу Америки, близ Баффинова и Гудзонова заливов, в Гренландии и на Лабрадоре, на Шпицбергене и других островах можно видеть его как на суше, так и на льдинах. В Лапландии и Исландии белого медведя можно найти, только тогда, когда его пригонит сюда на льдине.

Враги: Врагов у этого гиганта нет, если не считать человека. Падение численности зверя связано с браконьерским отстрелом, а также отравление пестицидами и загрязнением вод нефтью, добываемой на шельфах.

Пища: Белый медведь - стопроцентный хищник, причем активный и с узкой специализацией охоты на тюленей, главным образом за кольчатой нерпой, а также морским зайцем (за год медведь добывает и поедает до 40-50 тюленей). 
За тюленями медведь охотится, подкарауливая их у лунок. Он наносит страшный удар лапой по появившейся из-под воды голове морского зверя и тут же выбрасывает его на лед. В первую очередь он пожирает шкуру и сало, а остальное лишь в случае большого голода. За одну кормежку хищник обычно съедает 6-8 кг, изредка до 20 кг. 
Рыбу белый медведь ловит, ныряя или загоняя ее в расщелины между льдинами. На наземных животных он нападает только тогда, когда ему не хватает пищи. Изредка нападает на моржей, белух и нарвалов. Северные олени, песцы и птицы также не гарантированы от его нападений. 
К замеченной добыче подкрадывается из-за укрытия ползком, распластавшись на снегу или льду, замирая всякий раз, когда та осматривается. Черный нос и глаза медведь прикрывает лапами. 
Тюлени стараются лежать ближе к лункам и расщелинам льдин, которые дают им возможность спастись в море. Эти отверстия медведь, плавающий под льдинами, находит с необыкновенным искусством. Если он издалека видит лежащего на суше тюленя, то бесшумно погружается в воду и плывет к нему против ветра, выставив лишь нос, глаза и уши, маскируясь за льдинами. Подплывает, приближается с величайшей осторожностью и внезапно выныривает прямо перед тюленем, который становится его. 
При возможности белые медведи подбирают дохлую рыбу, морские выбросы, яйца и птенцов морских птиц, что в прочем случается нечасто. Кроме того, они грабят склады путешественников и охотников. Падаль ест он так же охотно, как и свежее мясо, но никогда не дотронется до трупа другого белого медведя. В морях, которые часто посещают охотники на тюленей и китоловы, белый медведь с удовольствием поедает лишенные шкуры и жира тела тюленей и китов. Где можно, ест и растения, особенно ягоды и мох, что вполне доказывается содержимым их желудка.

полярный медведь, белый медведь (Ursus maritimus), фото, фотографияПоведение: У белого медведя высокий уровень психического развития, исключительная способность к оценке обстановки и прекрасная система ориентации. Скитаясь на бескрайних просторах ледяного безмолвия, зачастую в условиях многомесячной полярной ночи и ураганных ветров, он никогда не блуждает и твердо знает, куда и зачем идет. 
У белого медведя отлично развиты органы чувств: у него феноменальное обоняние и отличное зрение. Поэтому когда он странствует по большим льдинам, то взбирается на высокие ледяные скалы и оттуда издалека замечает добычу. Мертвого кита или кусок сала, поджаренный на огне, он чует на большом расстоянии (за несколько километров), а по ветру - и за десяток. Это и определяет его манеру охоты: шествует он не спеша по ледяным полям от полыньи к полынье против ветра, принюхиваясь и прислушиваясь, и терпеливо ждет своего часа.
Белые медведи в высшей степени выносливы, и хотя движения белого медведя на суше неуклюжи, зато в воде он ловок и грациозен. 
Передние лапы медведя широкие и выполняют во время плавания роль весел. Быстрота, с которой он движется в воде равняется 4-5 километрам в час. Косматая шерсть, пропитанная жиром, не намокает в воде. Толстый слой подкожного жира защищает от холода и уравнивает удельный вес тела зверя с удельным весом воды. Поэтому проплыть несколько десяток километров в ледяном море медведю ничего не стоит. Он умеет нырять так же искусно, как и плавает на поверхности воды. Под водой держит глаза открытыми, а ноздри и ушные раковины сжимает. Из воды на лед выскакивает играючи, ныряет, даже прыгая с айсбергов и торосов, почти бесшумно и без брызг. 
Идет он прямолинейно, свободно перепрыгивая через двухметровые торосы и широкие трещины во льдах.
В зимнюю спячку погружаются только беременные самки, все остальные активны большую часть года. Самцы и холостячки могут ложиться в берлогу в основном в тяжелую бескормицу, но не всегда и не везде и спят не столь долго. Эти хищники не боятся даже сильных морозов, главное для них, чтобы море, на котором они живут и охотятся, не было полностью затянуто льдом. Всю зиму эти животные проводят на краях льдин, постоянно переходя с места на место в поисках добычи. 
Большая часть жизни белых медведей проходит в кочевках. Для слежения за перемещениями белых медведей применяются радиомаяки, но применяться они могут только на медведицах. Дело в том, что их крепят к животному на ошейнике, но шеи самцов толще головы, и ошейник просто не будет держаться.

 

 

 

Учитель: Теперь мы поговорим о тиграх.

 Тигр относится к классу млекопитающих из многочисленного семейства кошачьих и является ярким представителем рода пантер подсемейства больших кошек. В переводе с греческого, название этого животного переводится, как «быстрый, острый».

Он считается одним из крупнейших наземных хищников, уступая в массе тела только бурому и белому медведям. Всего выявлено 9 разных подвидов этих кошачьих представителей, из которых сегодня сохранилось только шесть: суматранский, амурский, малайский, бенгальский, индокитайский и южно-китайский тигры. К великому сожалению, балтийский, каспийский и яванский тигры навсегда исчезли с лица Земли.

 

Тигр – животное крупных размеров. Самцы могут весить до 300 килограмм и достигать длины 2,9 метров, без учета хвоста, а высота в холке может доходить до 115 сантиметров. Обладая массивными размерами и незаурядной силой, эти животные чувствуют себя бесспорными хозяевами своей территории, которую они яростно и самоотверженно защищают. Свои владения самцы метят мочевыми метками, рыхлением почвы и обдиранием коры деревьев. Территория взрослого самца может достигать 100 км², на которых отдельные участки отводятся его самкам. Тигр является безоговорочным лидером прайда и доступ других самцов на его территорию сопряжен с угрозой для их жизни.

Ярче всего характер этого грозного хищника проявляется, когда он голоден. Самоотверженное бесстрашие, отчаянная целеустремленность и хладнокровный расчет в комплексе входят в описание животного. Тигра мало интересуют моральные принципы, когда он по-настоящему голоден.

 

Он способен сожрать всякую живность, подвернувшуюся под лапы. В разнообразное меню изголодавшегося хищника могут быть включены все млекопитающие, земноводные и насекомые. Известны случаи нападения тигра на крокодилов, людей, питонов и даже на других тигров.

В зависимости от цветовой окраски различают три вида тигров: белых, золотых и тигров прочих расцветок. Можно бесконечно долго умиляться красотой и грацией этих животных, но никогда не стоит забывать, что они являются хищниками дикой природы. К сведению, тигры-людоеды тоже периодически дают о себе знать.

 

Зоологи:  Люди охотятся на тигров, если они будут продолжать убивать их, то тигров не останется на земле.

III. Физкульт минутка. (Слайд)

У. В Красную книгу внесены не только звери и птицы, но и насекомые, и многие другие животные. Об этом мы поговорим в следующий раз.

 

IV. Коллективная работа. (Слайд)

КРОССВОРД

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

1. Растение с красивыми желтыми цветами, чуть поднимается над поверхностью воды.

2. Владыка Арктики.

3. В 2—3 года эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются.

4. Цветок-ловушка.

5. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости, трусости.

6. Они рождаются с длинными толстыми ногами, с прямым красным клювом и ходят 2 года в сером оперении.

Ответы

1. Кубышка. 2. Белый медведь. 3. Журавль. 4. Венерин башмачок. 5. Тигр. 6.Фламинго.

У. Какое слово получилось?

Д. Береги!

V.Итог урока

Для чего нужна Красная книга?

 Ребята, почему те или иные виды животных, растений попадают на страницы Красной книги?

Что нового и познавательного вы узнали в ходе исследовательской работы «По страницам Красной книги».

VI. Домашнее задание

 Подготовьте сообщение о насекомых, занесенных в Красную книгу.

 

 

Категория: Исследовательские работы учеников | Добавил: МКА | Теги: Исследовательская, по страницам Красной книги, работа
Просмотров: 2055 | Загрузок: 51 | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz