Суббота
05.10.2024
05:31
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя начальных классов Мегдеевой К.А.
Главная Регистрация Вход
Каталог файлов »
Меню сайта

Категории раздела
Тесты [5]
Уроки [6]
Внеклассные мероприятия [7]
Исследовательские работы учеников [1]
Карточки [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Уроки

Написание сочетаний ЧК, ЧН, ЩН,
[ Скачать с сервера (2.03 Mb) ] 05.02.2015, 22:53

Тема: Написание сочетаний ЧК, ЧН, ЩН,

Цели урока:

- формировать у учащихся представление о правописании сочетаний чн, чк,  щн; учить заменять сочетания слов одним словом, близким по смыслу;

- развивать речь детей, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

- воспитывать любовь и уважение к матери.

Цели деятельности учителя: повторить написание сочетаний чк, чн, щн; учить проводить наблюдения над многозначностью слова «ручка»; совершенствовать умение образовывать записывать словосочетания «прилагательное + существительное»; правильно писать слова с сочетаниями чк, чн, щн; произносить слова «горчичный», «молочник».

Планируемые результаты:

личностные: демонстрируют уважительное отношение и интерес к художественным  произведениям; проявляют внимательное отношение к использованию слова  в художественной речи;

метапредметные: регулятивные - научатся в сотрудничестве с учите- лем ставить конкретную учебную задачу; получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; познавательные - научатся осуществлять синтез как составление целого из частей (составление словосочетаний); коммуникативные -научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе; предметные: научатся образовывать и записывать словосочетания «прилагательное + существительное», писать слова  с сочетаниями чк, чн, щн; получат возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.

 

Ход урока.

1. Организационный момент. (1 мин)

 - Наш урок посвящен мамам, поэтому наши знания, умения мы посвящаем нашим любимым мамам, бабушкам. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Она рождается вместе с нами и вечно сопровождает нас в годы взросления.

2. Работа в тетрадях.

 - Откройте тетради, запишите дату.(2 мин)

3. Минутка чистописания. (Слайд 1) (4 мин)

 - Как думаете, какую  букву мы будем записывать? (м)

 - Дайте характеристику звуку, которым  обозначается эта буква? (согласный, непарный, звонкий).

  мама

Мама нужна каждому человеку. (на доске заранее)

 

4. Словарный диктант     (работа в парах)  (Слайд 2) (6 мин)

 Автобус, бассейн, воробей, месяц, суббота, аллея, вокзал, каникулы, теннис, футбол.

(Взаимопроверка)

5. Постановка темы урока. (Слайд 3) (3-4 мин)

 - По-русски-  мама, по-грузински-  нана,

 А по-аварски  - ласково баба.

 Как же на других языках звучит слово «мама»?

 В английском языке mother,  mama.

 Французское maman. Итальянское mamma, румынское mama и испанское mama. В латыни, к которой восходят эти языки, существовало слово mater.

 - Какой вывод можно сделать?

 (Во всех языках слово мама звучит похоже и имеет общий слог «ма».)

 - Скажите, как вы ласково называете свою маму? (Слайд 4)

 - Выберите вариант правильного написания этого слова:   мамочка  -  мамочька.

 - Почему выбрали первый вариант? Что знаем о звуке ч? (Согласный, всегда мягкий)

 (В сочетаниях чк  мягкий знак не пишется . Это узнали , когда учились читать по «Русской азбуке»).

 - Ещё  в  каких сочетаниях не пишется мягкий знак? (Щн, чн)

 - Чему будете учиться на уроке?

Точный, скучный и мучной,

 Мощный, точный и речной,

 Кочки, бочки, точки,

 Есть в словах чк, чн

 И  встречается щн.

 Знаем точно: в тех словах

 Мы не пишем мягкий знак.

 В сочетании чк

 Места нет для смельчака.

 Мягкий знак не нужен там,

 Это сразу ясно нам!

6. Работа по теме урока. (Слайд 5) (4 мин)

 - Действительно, буква ч обозначает мягкий звук [ч], поэтому не надо придавать дополнительную мягкость с помощью мягкого знака.

 - Давайте подарим маме букет из цветов. Запишите отгадки к загадкам.  (Слайд 6)

 (Записывают на доске)

 Я капризна и нежна,

 К любому празднику нужна.

 Могу быть белой, жёлтой, красной,

 Но остаюсь всегда прекрасной.            

 

По утрам мои цветки

 Неказисты и мелки.

 Зато ночью аромат

 Наполняет целый сад!

Белая корзинка,

 Золотое донце.

 В ней лежит росинка

 И сверкает солнце.

(Розочка, ночная фиалка, ромашечка).

 - Подчеркните сочетания. – Какое правило применяли при написании слов?

7. Работа со словарём. (Слайд 7) (2 мин)

8. Физкультминутка.  (Слайд 8) (2 мин)

 Мамам дружно помогаем:

 Сами в тазике стираем.

 И рубашки , и носочки

 Для сыночка и для дочки . ( Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание).

 Через двор растянем ловко

 Для одежды три верёвки.  (Потягивание – руки в стороны.)

 Светит солнышко – ромашка

 Скоро высохнут рубашки. (Потягивания – руки вверх.)

9. Работа по учебнику (Слайд 9)

Упр. 3 с. 64 (у доски) (молочный суп, клубничное варенье, сливочное мороженое, огуречный салат, ежевичный пирог, овощное рагу) (5-6 мин)

Упр. 7 с. 65 – устно (2-3 мин)

10. Работа  над развитием речи.  (Слайд 10)  (1-2 мин)

 - Составьте предложения. Запишите.

У,  руки, мамочки, моей, золотые .

 (У моей мамочки золотые руки.)

- Что обозначает выражение золотые руки?

11. Итог урока, рефлексия. (Слайд 11) (2-3 мин)

 - Чему учились на уроке?

 - Давайте ещё раз повторим правило о написании сочетаний чк, чн, щн.

 Самооценка деятельности на уроке.  (Букет тюльпанов мамочке: желтый – ещё доучить, красный – усвоил и пишу без ошибок)

12. Домашнее задание (Слайд 12) (2-3 мин)

Упр. 4. С. 64

 

Категория: Уроки | Добавил: МКА | Теги: ЩН, презентация, Написание сочетаний ЧК, 2 класс, Разработка, чн, урока
Просмотров: 1150 | Загрузок: 32 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz